Кафедра Диагностических информационных технологий

Краткая история кафедры Диагностических информационных технологий

Заключение

На кафедре за более чем 68 лет существования был создан большой, работоспособный и дружный коллектив преподавателей и сотрудников, выполнивший большой объем научно-исследовательской и учебно-методической работы. За эти годы были созданы и модернизированы учебные лаборатории по большинству методов неразрушающего контроля (акустическому, вихретоковому, магнитному, тепловому, оптическому и другим), а также лаборатории по электрическим и магнитным цепям, электрическим машинам, основам электроники и микропроцессорной техники. Четвертая часть специальных дисциплин проводится в компьютерном классе.

Было подготовлено и издано около 130 учебников, учебных и учебно-методических пособий и монографий, сотни научных статей в журналах и сборниках трудов, получено более 180 патентов и авторских свидетельств на изобретения, сделано более 300 докладов на Международных, Всесоюзных и Всероссийских научно-технических конференциях, семинарах и совещаниях. Подготовлено около 1000 инженеров и магистров по неразрушающему контролю. Преподавателями, сотрудниками, аспирантами и докторантами кафедры подготовлено и защищено 12 докторских и 75 кандидатских диссертаций. Сотрудниками кафедры получены две Государственные премии за научно-технические разработки в области электромагнитного контроля и магнитных измерений и Государственная премия РФ для молодых ученых.